Управление по экономической безопасности и противодействию коррупции при МВД по Марий Эл начало проверку по заявлению спикера Госсобрания республики Юрия Минакова на публикацию расследования о нем на сайте «7x7». Автор расследования Дмитрий Любимов 28 декабря дал объяснения сотрудникам УЭБ.

Спикер Госсобрания попросил правоохранительные органы проверить, содержит ли публикация угрозу его безопасности. По словам Любимова, во время беседы с оперуполномоченным в управлении при МВД речь шла об источниках информации при подготовке расследования «Машина Минакова».


Расследование «Машина Минакова» было опубликовано на «7x7» в начале октября 2017 года. Журналист рассказал, как председатель Государственного собрания Марий Эл использует свой служебный автомобиль в личных целях — на нем его внук ездил в школу. На официальный запрос редакции с просьбой прокомментировать использование служебного автомобиля в личных целях Минаков ответил, что документы, регламентирующие деятельность Государственного собрания, представлены на официальном сайте парламента республики.