Ространснадзор завершил проверку микроавтобуса Mercedes Sprinter, во время столкновения которого с лесовозом 16 ноября погибли 15 человек. Специалисты выявили несколько нарушений. Результаты опубликованы 21 декабря на официальном сайте Ространснадзора.

По данным надзорного органа, владелец автобуса Сергей Зотин в августе 2015 года передал его в аренду индивидуальному предпринимателю Сергею Колину. У предпринимателя есть бессрочная лицензия на регулярные перевозки, но, по предварительной информации, работает он только по заказу. Микроавтобус Mercedes Sprinter 16 ноября поехал в заказной рейс по маршруту Йошкар-Ола — Юрино, за рулем был Сергей Зотин.

Специалисты Ространснадзора пришли к выводу, что специалист, ответственный за безопасность дорожного движения, не соответствует квалификационным требованиям, правила использования тахографов в машине не соблюдались, нет информации о том, где проходило техобследование.

В отношении предпринимателя возбуждены административные дела по нескольким статьям, назначен штраф в 135 тыс. руб. Предприниматель обязан устранить нарушения до 15 января.


Пассажирский микроавтобус Mercedes Sprinter и лесовоз столкнулись 16 ноября в 17:30 на 64-м километре трассы Йошкар-Ола — Козьмодемьянск. Погибли 15 человек, четверо госпитализированы.