Республика Марий Эл опустилась из третьей в четвертую категорию рейтинга регионов по уровню развития института массовой информации — «Индекс развития медиасферы-2017». Отчет опубликован 21 декабря на сайте Комитета гражданских инициатив.

Авторы — фонд «Медиастандарт» и исследовательская группа «ЦИРКОН» — использовали для расчета индекса 50 индикаторов, разделенных на группы: состояние среды для работы СМИ, влияние на их работу бизнеса, власти и общества, состояние аудитории, состояние самих СМИ и медиаконтента. Индикаторы основаны на публичной региональной и федеральной статистике.

В результате исследования все регионы России поделены на четыре группы с рейтингом от А до D. Рейтинг А у 13 регионов — наиболее развитые по уровню СМИ, рейтинг B — средний уровень — получили 28 регионов, С — недостаточное развитие — 31 регион, и 13 регионов имеют рейтинг D — наименьшее развитие.

Эксперты отметили, что за последние три года нет ни одного субъекта России, который совершил бы резкий скачок в развитии. Семь регионов показали устойчивый рост в рейтинге, четыре — устойчивое падение. В числе этих четырех и Марий Эл, опустившаяся из категории С в категорию D (аналогичная ситуация только в Мордовии).

«Трехлетнее исследование демонстрирует, что ключевое влияние на развитие медиасферы в регионе оказывает скорее государство и бизнес, чем потребители информации», — заявил руководитель ЦИРКОНа Игорь Задорин.