На заседании Государственного совета Коми 21 декабря депутаты рассмотрят поправки в региональный закон о выборах и референдумах. Изменения предполагают увеличение численного состава инициативных групп, которые могут выносить вопросы на республиканские и местные референдумы. По словам вице-спикера Владимира Косова, это делается для того, чтобы исключить политические манипуляции. Проект законопроекта был представлен на заседании профильных комитетов Госсовета 20 декабря.

Владимир Косов сказал, при определении количества участников инициативной группы решено учитывать численность избирателей. Для проведения республиканского референдума число членов инициативной группы составит 100 человек (сейчас — 20). Кроме того, в группу должны входить люди из половины муниципалитетов Коми.

— Увеличение минимального состава инициативных групп исключит возможность манипуляции со стороны отдельных групп избирателей и использование института референдума в личных целях либо для реализации своих политических амбиций, — сказал Владимир Косов.

Для инициирования референдума на уровне поселений будет достаточно 10 человек. 

В городах и районах вводится дифференциация. Сейчас в составе инициативной группы должно быть не менее 10 человек. Предлагается, что в муниципалитетах, где численность избирателей не превышает 50 тыс., в инициативную группу должны входить не менее 30 человек. Там, где избирателей от 50 тыс. до 100 тыс., — не менее 50 человек. В муниципалитетах с численностью избирателей свыше 100 тыс. в инициативной группе должно быть не менее 70 человек. 


Инициативная группа общественников и экологов в 2017 году несколько раз пыталась вынести на референдум вопрос «Считаете ли вы, что Глава Республики Коми и Государственный Совет Республики Коми должны обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением инициировать на федеральном уровне решение о запрете эксплуатации внутрипромысловых и межпромысловых стальных нефтепроводов, эксплуатируемых 20 и более лет?». Юристы и лингвисты забраковали его. 

Председатель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова на брифинге 22 ноября заявила, что 20 человек не могут предлагать провести референдум — «это абсурдно маленькая цифра» [заявителей].