Республика Марий Эл предоставляла федеральному центру неверные данные о своем бюджете, скрывая просроченную кредиторскую задолженность, сообщил 18 декабря на заседании Совета законодателей Госдумы министр финансов России Антон Силуанов.

По словам министра, в целом ряде регионов составлялась отчетность, согласно которой у них все было в порядке, а когда пришли новые губернаторы, стала всплывать просроченная кредиторская задолженность. Заключались контракты, на которые не было соответствующих возможностей финансового обеспечения. «Это недопустимо, это нарушение бюджетного законодательства», — заключил Силуанов.

Он заявил, что в следующем году для регионов, долг которых будет превышать валовый региональный продукт более чем в 1,4 раза, будет введено казначейское сопровождение. «Это делается для того, чтобы выполнялись в полном объеме все обязательства, в первую очередь социальные … чтобы не было вакханалии расходов, когда мы финансируем стройки, которые не относятся к первоочередным расходам, а вопросы выплаты социальных пособий игнорируются. Такого больше не должно быть», — сказал министр.


Госсобрание Марий Эл приняло на следующий год бездефицитный бюджет.