В Сыктывкаре 15 декабря на 47-м году жизни скоропостижно скончался журналист Борис Суранов. Об этом «7x7» сообщили друзья журналиста, которые обнаружили его тело в собственной квартире. 

Когда Борис Суранов был студентом техникума советской торговли, он стал самостоятельно издавать небольшим тиражом журнал «Кукиш». После этого работал корреспондентом в газетах «Трибуна», «Молодежь Севера», «Зырянская жизнь». Несколько лет до закрытия печатной версии газеты «Красное знамя» в 2014 году был там первым заместителем главного редактора. 

Суранов сыграл значительную роль в становлении блогосферы Республики Коми и интернет-журнала «7x7», который объединил на своей площадке блогеров, активистов, экспертов и журналистов. Борис был патриотом малой родины, вдохновителем проекта «Коми — грибное место».

Коллекционер Михаил Игнатов в беседе с корреспондентом «7x7» признался, что хотел создать в Сыктывкаре музей неподцензурного искусства, в котором целый зал был готов отдать под экспозицию Бориса Суранова, рассказывающую о контркультуре позднего СССР и начала 1990-х.

Журналиста часто приглашали с выступлениями на форумы, круглые столы и конференции. В 2011 году в Сыктывкарском государственном университете он прочитал лекцию о гонзо-журналистике и самиздате в проекте газеты «Молодежь Севера» Experto Credito. 

 

 

Редакция «7x7» выражает соболезнования родным и близким журналиста. О месте и времени похорон будет сообщено дополнительно.