Полиция 12 декабря задержала сыктывкарку Татьяну Иванову на Стефановской площади во время ее одиночного пикета в поддержку Конституции, сообщил корреспондент «7x7», который наблюдал за пикетом.

Одиночный пикет Татьяны Ивановой на главной площади Сыктывкара начался примерно в 12:15. Она встала напротив входа в здание администрации главы Коми и развернула плакат с надписью «Жулики, верните Стефановскую площадь митингующим». В беседе с корреспондентом «7x7» она пояснила, что решила выйти на пикет в День Конституции России, который отмечается 12 декабря, потому что считает, что статьи основного закона в стране не соблюдаются. Как пример она назвала статью №31 о свободе мирных собраний, митингов, пикетов, шествий и демонстраций. 

— У нас митинги на Стефановской площади под запретом. Почему наше право попирают? Я протестую против этого. Этот закон они написали для себя, для своего удобства, а не для людей, — сказала Иванова. 

 

 
 
 

 

Через пять минут после начала пикета к женщине подошли двое полицейских. Один из них сказал, что ее действия незаконны, и попросил убрать плакат. Иванова отказалась это делать, после чего полицейский вызвал наряд.

Через 15 минут на площадь приехал экипаж дорожно-постовой службы. Полицейские пригласили Иванову подойти к машине, но женщина отказалась. Тогда ее взяли за локти и довели до автомобиля и увезли в дежурную часть.


Сыктывкарка Татьяна Иванова была активной участницей кампании за отмену республиканского закона №144, принятого в декабре 2016 года. Согласно ему право на компенсацию за оплату детских садов должны получать только те, чей уровень дохода меньше 1,5 прожиточных минимумов на одного члена семьи. Иванова была одним из инициаторов протестных акций в Сыктывкаре. Суд отменил закон, но Госсовет Коми оспорил это решение. 

Парламент Коми запретил проводить публичные мероприятия на Стефановской площади и в ряде других мест 22 ноября 2012 года. Предложение внесли депутаты от ЛДПР Михаил Брагин и Александра Бушуева. Гражданские активисты и общественники все равно выходили на одиночные пикеты на Стефановскую площадь, за это их штрафовали на 10 тыс. руб.