В ноябрьском рейтинге социально-политической устойчивости положение Марий Эл не изменилось — республика по-прежнему входит в число регионов с пониженной устойчивостью. Рейтинг опубликован 6 декабря на сайте фонда «Петербургская политика».

Эксперты фонда включили в число положительных событий региональной жизни вхождение главы Марий Эл Александра Евстифеева в новый состав президиума Госсовета Российской Федерации, открытие молочного завода агрохолдинга «Звениговский» и попадание Йошкар-Олы в группу лидеров в рейтинге экологического развития городов Минприроды России.

Негативно на ситуацию в регионе повлияли дорожно-транспортное происшествие на трассе Йошкар-Ола — Козьмодемьянск, в котором погибли 15 человек, разноречивая реакция на состав сформированного главой республики кабинета министров (большая часть портфелей досталась московским и саратовским чиновникам) и угроза компании «Мариэнерго» ограничить подачу электроэнергии предприятию «Троллейбусный транспорт» из-за задолженности.


Рейтинг «Петербургской политики» публикуется ежемесячно с осени 2012 года. Эксперты определяют стабильность в регионах по 10-балльной шкале. Все российские регионы разделены на пять категорий по степени социально-политической устойчивости.