Совет Общественной палаты Марий Эл на заседании 3 декабря прекратил членские полномочия председателя палаты Владислава Зотина, сообщил корреспондент «7x7». Сам Зотин не присутствовал на заседании совета.

Полномочия прекращены из-за того, что Владислав Зотин «систематически не участвовал без уважительных причин в работе органов общественной палаты, уклонялся от организации действия совета палаты, самоустранялся от созыва заседаний совета, формирования повестки дня, подготовки проектов решений». Эту работу за него, как сообщили в совете, выполняли другие. Речь идет о том, что Зотин отказался участвовать в работе совета палаты 15 ноября (очередное заседание) и 3 декабря (внеочередное).

Совет состоялся в воскресенье под предлогом того, что в ближайшее время собраться полным составом не было возможности. На заседании присутствовали семь членов совета Общественной палаты Марий Эл. Они решили прекратить полномочия Зотина единогласно. Временно исполнять обязанности председателя общественной палаты республики будет один из заместителей Герман Дементьев. Новый председатель палаты может быть избран в январе.

Владислав Зотин согласился дать комментарий по поводу его отставки позже.

Кандидатуру Владислава Зотина в члены палаты региона взамен одного из уехавших из республики общественников с подачи представителей национальной общественной организации «Марий Ушем» предложил врио главы Марий Эл Александр Евстифеев. Евстифеев присутствовал на заседании общественной палаты в июле 2017 года, на котором Зотина избрали председателем.

— Владислава Максимовича поддержали общественные организации, о чем прислали соответствующие письма. То, что и другие общественные организации поддержали его кандидатуру, говорит о том, что это единый кандидат марийской общественности, с чем мы его сердечно поздравляем. Я не сомневаюсь в пользе Владислава Максимовича, зная, каким он пользуется авторитетом, — сказал тогда Евстифеев.


Владиславу Зотину 75 лет. В начале 1990-х он возглавлял Верховный совет Марийской АССР, в 1991–1997 годах был президентом Марий Эл (эта должность введена в 1991 году). Зотин долгое время находился вне политики. В декабре 2016 года он отказался от участия в конференции «Марий Ушем», на которой общественники приняли обращение к главе государства с просьбой о досрочной отставке с должности главы региона Леонида Маркелова. В мае врио главы Марий Эл Александр Евстифеев приехал к Владиславу Зотину в деревню Янькино Горномарийского района и поздравил с 75-летием.