Комитет по правам человека ООН зарегистрировал жалобу гражданского активиста из Марий Эл Павла Толмачёва на незаконную прослушку. Об этом 1 декабря сообщил его представитель — сопредседатель правозащитной организации «Человек и Закон» Сергей Подузов.

Он рассказал, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Марий Эл с апреля 2012 до конца 2013 года вели сплошную аудиозапись и прослушку телефонных разговоров активиста. С апреля по сентябрь 2012 года у сотрудников полиции не было на это законных оснований.

В жалобе активист и правозащитник опротестовывают обвинение в клевете главы Марий Эл Леонида Маркелова (ушел в отставку и арестован по обвинению в коррупционном преступлении в апреле 2017 года) во время выступления на митинге в сентябре 2012-го. Суд признал Толмачёва виновным и приговорил к 80 часам обязательных работ. Активист считает, что его слова были критикой работы Маркелова. Правозащитник утверждает, что пределы допустимой критики деятельности публичных политиков могут быть шире, чем критики частных лиц.

— Этот кейс затрагивает непростую и очень закрытую область — ведение оперативно-розыскной деятельности против граждан, в первую очередь — гражданских активистов в Марий Эл, — прокомментировал принятие жалобы комитетом ООН Сергей Подузов. — Сейчас эта деятельность строится таким образом, что любой критично настроенный по отношению к представителям власти человек становится объектом не только пристального внимания органов внутренних дел, но и произвольного вмешательства в частную жизнь. Кроме того, этот случай продолжает серию дел, в которых гражданских активистов республики подвергают уголовному преследованию за критические высказывания в адрес главы региона. В Марий Эл сформирована порочная практика уголовного преследования за выражение своего мнения в адрес публичных политиков и должностных лиц.


Активист «Левого Фронта» Павел Толмачёв 8 сентября 2012 года выступил на митинге в Йошкар-Оле. По данным управления Следственного комитета по Марий Эл, он «утверждал, что глава Республики Марий Эл связан с бандитами и виновен в совершении ряда преступлений». Во время следствия Толмачёв извинился перед Леонидом Маркеловым в своем блоге.

В ноябре 2012 года вместе с другим активистом Андреем Свистуновым Толмачёв был подозреваемым по делу о подготовке массовых беспорядков и призывах к свержению строя. Обвинений по нему Павлу Толмачёву не предъявили. Сейчас гражданский активист находится за пределами Марий Эл.