Йошкар-Олинский городской суд 1 декабря закрыл от прессы второе подряд заседание по делу экс-мэра города Павла Плотникова, сообщил из зала суда корреспондент «7x7». Это произошло перед допросом очередного свидетеля — юриста Надежды Цуркан, работавшей в компаниях Александра Туруева, осужденного за покушение на убийство Плотникова. Ее имя часто упоминали другие свидетели и прокуроры.  

В начале заседания представитель гособвинения поинтересовалась у Цуркан, желает ли она, чтобы на заседании присутствовали представители прессы. Цуркан сказала, что опасается за свою безопасность и что публикация показаний скажется на ее работе [она — индивидуальный предприниматель]. Прокурор ходатайствовал о проведении допроса Цуркан в закрытом режиме. Адвокат Павла Плотникова был против. Судья решил закрыть процесс от прессы на время допроса этой свидетельницы и попросил корреспондента «7x7» покинуть зал заседаний.

30 ноября на этом процессе прошло первое закрытое от прессы заседание: судья удовлетворил ходатайство стороны защиты, поскольку обвинение собиралось огласить телефонные разговоры Плотникова, которые носили личный характер.


Суд по делу Павла Плотникова идет с 13 сентября 2017 года. Экс-мэр Йошкар-Олы обвиняется в незаконном предпринимательстве и получении взятки в виде трех гаражей. Предъявленных обвинений он не признает.