Депутаты Совета Ижемского района и советов десяти сельских поселений 24 ноября направили открытое письмо в защиту коми языка главе республики Сергею Гапликову, депутатам Государственного совета и Министерству образования, науки и молодежной политики Коми. Об этом «7x7» сообщил депутат Совета Ижемского района Николай Братенков.

В письме депутаты требуют отменить приказ №366-п от 26 октября 2017 года, согласно которому обязательным для изучения в школах останется только один язык — коми или русский. По их мнению, это решение мешает не только развитию коми языка, народа и его культуры, но и добрососедскому сосуществованию народов в республике. Сейчас действие приказа приостановлено главой Коми. 

 

 
 
 

 

«Мы несем ответственность перед своим народом, страной, мировым сообществом, перед нашими детьми и детьми наших детей за свой язык, язык народа коми — государственный язык Республики Коми как основы нашего народа и нас самих!» — говорится в письме. Всего под ним подписались 96 человек.

— То, что в Ижемском районе из 112 депутатов районного Совета и советов поселений подписались под этим письмом 96 депутатов, а 8 были в отъезде и лишь 6 депутатов не пожелали подписаться, говорит о многом, — прокомментировал Николай Братенков. — И прежде всего о том, что высшая представительная муниципальная власть района и его поселений пришла в серьезнейшее противоречие с властью республики, так и не отменившей, а лишь приостановившей приказ министра образования Михальченковой. Мы считаем, что министр нарушила закон Республики Коми «Об образовании», однако до сих пор сидит в своем удобном кресле с попустительства главы Коми Сергея Гапликова. 


26 октября 2017 года министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова подписала приказ, согласно которому родители или официальные представители школьников смогут выбирать обязательный язык для изучения — коми или русский. Об этом она объявила 31 октября на встрече с представителями движения «Коми войтыр» («Коми народ»).

В тот же день в республике начался сбор подписей под открытым письмом в поддержку коми языка. Авторы письма считают, что приказ №336-н противоречит нормам права и нарушает конституционные права жителей Коми. В социальной сети «ВКонтакте» пользователь Öньö Лав создал группу «В поддержку коми языка!».

В селе Ижма 9 ноября прошел митинг в поддержку коми языка, около 150 его участников поставили свои подписи под открытым письмом. Митингующие подписали резолюцию к главе и Государственному совету Коми с требованием отменить приказ.

Участники конференции коми народа, которая состоялась в Сыктывкаре 10 ноября, предложили уволить министра образования из-за приказа об изучении в школах коми языка по выбору. 

Сергей Гапликов 14 ноября приостановил действие приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Коми о переходе к изучению родных языков по выбору родителей.