В Сыктывкаре 16 ноября прошла серия одиночных пикетов, посвященных Дню толерантности. Об этом написал гражданский активист Вячеслав Слюсарев в своем блоге на «7x7». 

Акции продолжались с 12:30 до 14:00 и прошли в четырех местах: на Театральной площади, рядом с мемориалом «Вечный огонь», у дома быта и возле часовни в память жертв политических репрессий. Вячеслав Слюсарев рассказал, что акция, организованная им и гражданской активисткой Ниной Попугаевой, была спонтанной.

 

Вячеслав Слюсарев

 

— Мы хотели напомнить людям, что есть такой день и он существует уже 22 года, — сказал активист. — Мы стояли с плакатами по несколько минут, сменяя друг друга. Большинство людей проходили мимо, надписи на плакатах пытались читать только подростки или пенсионеры.

По словам Слюсарева, акцией заинтересовался только один человек, рассказавший активистам, что тоже стоял с одиночным пикетом в Воркуте, протестуя против несправедливого увольнения. 


Международный день толерантности или день, посвященный терпимости, отмечается с 1995 года, тогда его провозгласила международная организация ЮНЕСКО в «Декларации принципов терпимости». В документе говорится о том, что нетерпимость несет человечеству угрозы, такие как экстремизм и ксенофобия. Празднование Дня толерантности призывает людей мира к взаимному уважению друг друга, несмотря на различия.