Воспитатель школы-интерната №15 в селе Пажга Сыктывдинского района Коми Галина Вурдова, оштрафованная за привлечение детей к уборке борщевика, продолжит работу в учреждении. Об этом «7x7» 14 ноября рассказал директор интерната Алексей Будний.  

По его словам, детей больше не будут отправлять на уборку борщевика. Он отказался соединить корреспондента «7x7» с Галиной Вурдовой и не стал больше комментировать ситуацию.

Сыктывдинский районный суд оштрафовал Галину Вурдову на 30 тыс. руб. 10 ноября. Он посчитал, что она виновна в превышении должностных полномочий: исполняя в тот момент обязанности начальника смены, она дважды отправила воспитанников рубить борщевик. Работников учреждения и Министерства образования и науки Коми за это дисциплинарно наказали. Их имена и должности не уточняются. 


Об инциденте стало известно в июле 2017 года. В Пажгу отправили группу из представителей Минобраза Коми, республиканской прокуратуры и комиссии по делам несовершеннолетних. По итогам проверки Минобраз распространил письмо, в котором говорилось, что факты не соответствуют действительности. По версии проверяющих, пятеро детей действительно получили ожоги, но в разное время, в разных местах и не в результате сельскохозяйственных работ, а из-за своей личной неосторожности.

Проверку провело и управление Следственного комитета по Коми, после которой было возбуждено уголовное дело. Следователи подтвердили, что дети обожглись во время уборки борщевика. К аналогичным выводам пришли проверяющие из аппарата уполномоченного по правам ребенка при президенте России.

После случая в Пажге Минобраз Коми решил переписать программы летней трудовой занятости в детских интернатах. С директором интерната решили не продлевать контракт, но он до сих пор исполняет обязанности руководителя.