Победивший на выборах главы Марий Эл Александр Евстифеев, как и губернаторы семи других регионов, не отчитался об оплате услуг политических консультантов. Об этом говорится в опубликованном 7 ноября аналитическом докладе движения в защиту прав избирателей «Голос».

По данным «Голоса», выборы губернаторов состоялись в 15 регионах, финансовых отчетов глав Мордовии и Белгородской области эксперты не нашли. Из оставшихся 13 руководителей регионов, которые победили на выборах 10 сентября, восемь не отразили в своих финансовых отчетах данные об оплате услуг политконсультантов. В отчете Александра Евстифеева (а также глав Бурятии, Пермского края, Калининградской, Новгородской, Рязанской, Свердловской и Томской областей) в графе «Потрачено на оплату работ (услуг) информационного, консультационного характера» проставлен «0». Марий Эл стала одним из четырех регионов, где нет официальных данных о том, кто руководил командой политтехнологов «губернаторского штаба».

В среднем услуги политтехнологов на губернаторских выборах 2017 года (по отчетам глав пяти регионов) оценивались в сумму от 12 до 15 млн руб.

«Сокрытие реальных цифр может быть обусловлено тратой бюджетных средств и удорожанием бухгалтерских и юридических услуг, которые используются в ходе избирательной компании. Закон устанавливает, что в случае, если кандидат потратил на свою кампанию средства не из официального избирательного фондаи эта сумма превысила 10% (в некоторых регионах — 5%) его предельного размера, то итоги выборов могут отменить. Таким образом, сложившаяся практика сокрытия значительной доли расходов кандидатов и избирательных объединений ставит под вопрос результаты прошедших выборов», — полагают эксперты.

Движение «Голос» обратилось в прокуратуру, региональные избиркомы и ЦИК России с просьбой провести проверки.


Информация о том, что для участия Александра Евстифеева в досрочных выборах главы Марий Эл создается предвыборный штаб, появилась в конце мая. Тогда неофициально стало известно, что обеспечивать его победу будут специалисты из Москвы и других российских городов — чаще всего звучала Вологда.

Евстифеев объявил об участии в выборах 18 мая. Размер его избирательного фонда составил 16,5 млн руб. Судя по отчету кандидата, они были потрачены на агитационную продукцию.

На выборах главы Марий Эл Александр Евстифеев победил с большим отрывом от конкурентов. За него проголосовали 88,27% избирателей, которые пришли на участки.