Экс-председатель Избирательной комиссии Коми Елена Шабаршина, которую обвиняют в получении взяток от бывшего первого замглавы региона Алексея Чернова, на заседании суда 7 ноября отказалась от явки с повинной. По ее словам, никаких денег от экс-чиновника она не получала. Об этом сообщил корреспондент «7x7» из зала суда.

На заседании суда 7 ноября прокурор продолжил зачитывать материалы дела. Когда обвинитель дошел до явки с повинной, Елена Шабаршина заявила, что отказывается от нее. По ее словам, явку с повинной она написала под диктовку следователя после многочасового допроса в следственном комитете. В документе, по мнению Шабаршиной, отражены недостоверные сведения: никаких денег от Чернова она не получала. В явке использованы слова, которые ни в профессиональной сфере, ни в обычной жизни бывший председатель избиркома практически не использовала. 

Шабаршина попросила исключить явку с повинной из материалов дела, однако судья отклонил это ходатайство. 


Шабаршина обвиняется по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса («Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере»). По данным следствия, с ноября 2006 года по август 2015 года она якобы получила от заместителя главы Коми Алексея Чернова 6 млн 680 тыс. руб. за общее покровительство и попустительство по службе: за информацию о выдвижении кандидатов на выборах разных уровней, о поступающих жалобах, о подведении итогов выборов, а также передавала ему и его доверенным лицам протоколы участковых комиссий об итогах голосования до внесения в ГАС «Выборы».

В июне 2016 года против нее возбудили уголовное дело, ее задержали. На суд по избранию меры пресечения Шабаршина не пришла. Позже стало известно, что она попыталась совершить самоубийство. Дело поступило в Сыктывкарский городской суд в январе 2017 года. Точного описания способа передачи взяток от Алексея Чернова в обвинительном заключении нет. 

Елена Шабаршина занимала пост председателя Избиркома Коми с 1 ноября 2006 года по 3 ноября 2015 года. За это время в регионе состоялось 15 выборов разного уровня. После этого она стала руководителем администрации главы Коми. В июне 2016 года против нее возбудили уголовное дело.