В учебных планах школ региона появятся новые дисциплины — «Родной язык и литература (русский)» и «Родной язык и литература (коми)». Родители должны будут выбрать, какой предмет будут изучать их дети. Но обязательное изучение коми как государственного языка республики останется. Об этом 31 октября заявила министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова на встрече с представителями движения «Коми войтыр» («Коми народ»).

Общественность и учителей коми языка взволновал приказ Минобраза Коми от 26 октября [текст есть в распоряжении «7x7»], в котором обозначено, как в регионе будут исполнять поручение президента России Владимира Путина о повышении качества освоения в школах русского языка и о добровольном изучении родных языков. Некоторые посчитали, что в республике отменят обязательное изучение национального языка.

По словам Михальченковой, такое поручение президент сделал после того, как стало известно, что в некоторых регионах изучение родных и государственных языков ведется с нарушением объема изучения русского языка.

— Мы никаких проверок не боимся — нарушений в части ущемления русского языка в учебных планах в республике нет. Мы совершенно спокойно стали исполнять второй пункт поручения, точнее — готовиться к его исполнению. Он достаточно прямо говорит о том, что обучение по основным общеобразовательным программам родного языка из числа государственных языков республик должно вестись на добровольной основе по выбору родителей, — сказала министр.

Глава Минобраза сказала, что изданный приказ является ведомственным нормативным актом. Он распространяется на органы управления образованием, на образовательные организации, их руководителей и Коми региональный институт развития образования и повышения квалификации.

— Он не имеет распространения на общественные организации и на родительскую общественность. Там предписан перечень мер, которые нам надо выполнить по исполнению поручения президента, которое дословно нам говорит, что должно быть добровольное согласие законных представителей.

По ее словам, родители будут писать заявления и выбирать, какой родной язык будут учить их дети — русский или коми. До 1 января 2018 года школы подготовят к тому, что появится новая дисциплина — «Родной язык и литература (русский)». Существующий предмет «Родной язык и литература (коми)» остается.

Наталья Михальченкова заявила, что в регионе не откажутся от исполнения законодательства о государственных языках республики.

— У нас государственные языки — русский и коми. Государственные языки изучаются во всех образовательных организациях в соответствии с законом. Таким образом, мы своим приказом регулируем правоотношения в сфере образования в части изучения родных языков по выбору законного представителя, а также регулируем отношения внутри планов, которые позволяют нам сохранять и развивать коми как государственный язык в Коми.

Согласно приказу Минобраза, до 17 ноября все муниципальные образовательные учреждения в республике должны проинформировать родителей о предстоящих изменениях в учебных планах и собрать с них письменные заявления о том, какой родной языки (русский или коми) будут изучать их дети.

До конца ноября станет понятно, как изменится нагрузка учителей коми языка. Чтобы сохранить им работу и уровень зарплат, педагогам предложат преподавать смежные учебные предметы, вести факультативы.


С тех пор, как коми язык стал обязательным для изучения в школах, противники «навязывания» два раза обращались в Конституционный суд Коми и Верховный суд, которые установили правомерность и правомочность проведения подобной языковой политики. Но многих такое положение дел все равно не устроило. В июне 2017 года на сайте change.org появилась петиция о законодательной отмене обязательного обучения коми языку. На сегодня подписи под ней поставили 2126 человек. Защитники коми языка также пишут обращения и собирают подписи.

В республике коми язык изучают дети как в садике, так и в школе. Существует несколько вариантов преподавания. Например, в учебном 2016–2017 году в 108 детсадах национальный язык преподавался как неродной и лишь в 76 — как родной. Всего же в республике на тот момент насчитывалось 349 дошкольных учреждений.

В школе коми язык и литературу изучают в 1–9-х классах и также в двух вариантах. В прошлом учебном году в 68 школах он преподавался как родной (там, где коми языковая среда является ярко выраженной, коми язык функционирует в качестве основного средства общения), а в 271 — как государственный. Во втором случае в обязательном порядке изучаются темы, связанные с культурой Коми края, традициями и особенностями региона. Всего национальный язык во всех вариантах преподавался в 321 образовательном учреждении (97% школ), эти уроки посещали 64,8 тыс. детей (66% учеников).

Количество школ, где коми изучают как родной язык, постепенно уменьшается: за пять лет их стало на 31 меньше (обучающихся — на 800 меньше).

По данным переписи 2010 года, в России на тот момент проживало 228 тыс. человек, указавших, что их национальность — коми. Из них 202,3 тыс. человек, или 87%, жили в республике.

В 2015 году Росстат провел микроперепись, чтобы актуализировать сложившиеся социально-демографические характеристики населения. В целом по России было переписано 5 тыс. человек, указавших, что они коми. Из них 4,3 тыс. человек (85%) жили в республике.

В национальном составе региона преобладали русские — 69% от общего числа лиц, указавших национальность. Коми составляли 23%, украинцы — 3%. Коми языком в целом по стране владели 4,2 тыс. человек, принявших участие в микропереписи, из них 3,8 тыс. жили в Коми.

В конце августа 2017 года президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам состоявшегося месяцем ранее заседания Совета по межнациональным отношениям. До 1 декабря главам регионов поручено довести объем изучения русского языка до уровня, который рекомендует Минобрнауки, а также повысить качество освоения учениками русского языка как государственного языка страны. Изучение родных языков поручено организовать на добровольной основе по выбору родителей или законных представителей учеников.