Минюст Марий Эл согласовал проведение 28 октября в столице республики митинг «За достойную жизнь в России». Об акции в соцсетях сообщили ее инициаторы из Объединения перевозчиков России, местного штаба Навального, движений «Прораб» и «Другая Россия». Митинг на площадке у торгового центра «Мебельград» (улица Строителей, 95) начнется в 14:00.

Организаторы распространили резолюцию о том, что публичная акция состоится в знак протеста против произвола власти и олигархата, захвативших страну. «Нас объединяет желание избавиться от всепронизывающей коррупции на всех уровнях власти, что позволит сделать жизнь в нашей стране и республике достойной для каждого. Мы устали от постоянной лжи и пропаганды с экрана телевизора. Мы против политических преследований оппозиции. Нам надоели нечестные выборы с заранее подтасованным результатом. Мы не доверяем судебной системе, которая исполняет заказы власти и тех, кто может больше заплатить», — говорится в документе.

Инициаторы акции требуют установления минимальной зарплаты не менее 25 тыс. руб., отмены системы «Платон», обоснования двукратного повышения транспортного налога, прекращения незаконных отказов властей в проведении публичных акций со ссылкой на фальшивые заявки.

Заявленная численность участников — 200 человек.


Администрация Йошкар-Олы и Министерство юстиции Марий Эл отказали сторонникам Алексея Навального в проведении массовых пикетов 7 октября на трех площадках в центре города под предлогом проведения рекламных мероприятий. Никаких рекламных акций в это время в заявленных местах не было. Штаб Навального обжаловал отказы властей в городском суде Йошкар-Олы. Суд посчитал, что отказы были законными.