Полиция Волжска задержала члена национальной общественной организации «Марий Ушем» Игоря Бородина 14 октября, когда он собирался поехать в Казань на митинг памяти защитников, погибших при взятии города войсками Ивана Грозного. Об этом корреспонденту «7x7» сообщил татарский активист из Йошкар-Олы Рамай Юлдаш.

По словам Юлдаша, в ежегодном митинге в Казани приняла участие делегация «Марий Ушем» из четырех человек. Они прибыли с флагами организации и официальным флагом Марий Эл образца 2006–2011 годов. Акция была согласована с властями.

Игорь Бородин рассказал, что официальная причина его задержания неизвестна, поскольку протокол не составляли. Сотрудники правоохранительных органов провели с ним «политбеседу», на основании этого он сделал вывод, что задержание имело отношение к казанскому митингу.


День памяти защитников Казани отмечается ежегодно по инициативе активистов национального движения Татарстана.

15 октября 1552 года Казань захватила 180-тысячная русская армия. В армию защитников города входили татары, ногайцы, удмурты, мордва, чуваши и марийцы. Осада Казани длилась 41 день. После взятия город был разграблен и присоединен к Московскому царству.