Сергей Гапликов может покинуть пост главы Коми. Об этом 2 октября сообщили источники «7x7» в аппарате полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе. Двумя днями ранее о вероятной отставке губернатора сообщал канал Telegram Давыдов.Индекс. В пресс-службе главы разговоры об отставке Гапликова не комментируют.

По неподтвержденной пока информации, Гапликову предложили занять пост губернатора Ивановской области, но он отказался, так как заинтересовался возможностью возглавить департамент капитального строительства в ОАО «РЖД». Исполняющим обязанности губернатора в Коми, согласно тем же источникам в полпредстве, может стать заместитель полномочного представителя в СЗФО Любовь Совершаева, до 2013 года представлявшая интересы крупного бизнесмена Юрия Ковальчука (российский миллиардер, СМИ называют его «кошельком» и другом Путина по кооперативу «Озеро», находится под санкциями Евросоюза и США). 

В администрации главы республики сообщили, что аппарат работает в штатном режиме, на этой неделе запланирован ряд мероприятий с участием Сергея Гапликова. Ожидается, что 3 октября он примет участие в церемонии открытия реконструированного участка «Малая Пера — Ираёль» межрегиональной автодороги «Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар».


Владимир Путин назначил Сергея Гапликова на должность и.о. губернатора Коми 30 сентября 2015 года после ареста бывшего руководства республики во главе с Вячеславом Гайзером.

Гапликов вступил в должность губернатора Коми 18 сентября 2016 года. За него проголосовала примерно четверть избирателей в республике. Спустя месяц после вступления в должность Гапликов упразднил и укрупнил ряд министерств.