Активистка Наталья Цветкова и депутат гордумы Костромы от КПРФ Лариса Гусарова вышли на одиночные пикеты в Москве у здания Государственной думы и на Манежной площади. Они протестовали против продажи здания костромской городской станции юннатов. Об этом Цветкова 29 сентября рассказала в своем Facebook.

 

 

— Мы думаем, что деньги есть у Костромы, надеемся, что депутаты Госдумы помогут эти деньги найти, — рассказала Лариса Гусарова на пикете. — 3 тыс. м², теплицы, зеленые насаждения. На станции занимались тысячи детей, выращивали рассаду. Костромичи покупали там рассаду для помидор и огурцов. Это не первое детское учреждение, которое закрывают в Костроме, раньше закрывали детские сады, центры для подростков, теперь руки дошли до станции. Это нездоровая тенденция.

 

Наталья Цветкова на Манежной площади Москвы

 

Цветкова и Гусарова обратились со своих плакатов к депутатам Госдумы и президенту, попросили «защитить станцию юннатов».


Городская станция юных натуралистов Костромы на улице Мясницкой работала с 1962 года. В 2014 году из-за отсутствия лицензии и претензий контролирующих органов занятия с детьми в здании станции прекратились. В конце августа 2015 года костромские экологи проводили митинг против закрытия станции.

В феврале 2017 года станция прекратила работу. 1 марта дума Костромы решила продать здание. Назначенные на 24 мая торги не состоялись из-за отсутствия желающих, а цена недвижимости подешевела с 28 млн руб. до 24 млн.

28 августа неизвестные вандалы, проникнув на территорию станции, спилили несколько деревьев, разбили стекла в здании и повалили забор. 30 августа и 2 сентября на территории станции активисты проводили субботники. 18 сентября неизвестные заколотили досками окна здания, кто-то вырвал с корнем один из молодых дубов.

19 сентября на заседании комиссии по экономике и финансам городской думы депутат Александр Соколов поднял вопрос об исключении станции юннатов из программы приватизации муниципального имущества, но при голосовании его предложение не прошло.

25 и 26 сентября у здания мэрии активисты провели серию одиночных пикетов против продажи станции юннатов. А 28 сентября массовым пикетом встретили депутатов городской думы.