Генерал-майора Александра Сидоренко, начальника УМВД по Камчатскому краю, задержали 29 сентября по делу о махинациях при создании вертолетной площадки для авиаотряда спецназначения. По данным «Камчатка-информ», ведомство Сидоренко оплатило так и не начавшееся строительство.

Сотрудники ФСБ задержали Сидоренко в аэропорту Петропавловска-Камчатского и отправили его в Хабаровск для дачи показаний. С ним уже начали работу следователи. На сайте УМВД по Камчатке Сидоренко уже не указан как начальник, упомянуты только его заместители. Официально обвинений Сидоренко пока не предъявлено.


Генерал-майор Сидоренко — выходец из Республики Коми. В 1985 году он начал работать оперуполномоченным уголовного розыска в Сыктывкаре. С 1993 по 2001 годы руководил уголовным розыском Воркуты. Затем возглавлял криминальную милицию Сыктывкара. К 2008 году (при главе Коми Владимире Торлопове, который сейчас находится под домашним арестом) дослужился до первого заместителя министра внутренних дел республики. 

В 2011 году после смены руководства МВД по Коми (уже при главе региона Вячеславе Гайзере, который находится в СИЗО по обвинению в создании преступного сообщества) Сидоренко перевели на работу на Камчатку. Блогер «7x7» Александр Соколов писал о том, что на него давали показания члены воркутинской банды Ифы-Козлова. На Камчатке Сидоренко устроил своих бывших коллег — бывшего начальника службы собственной безопасности МВД по Коми Юрия Завьялова и экс-заместителя министра внутренних дел Вадима Волкова (ныне начальник Росгвардии по Камчатскому краю). Как сообщал портал «Вечерние вести Петропавловска», в управлении МВД России по Камчатскому краю полковник внутренней службы Волков стал замначальника. В 2013 году Завьялова отстранили от должности начальника камчатской полиции по «игорному делу»: следствие полагало, что руководители полиции Камчатского края покровительствовали подпольным игровым клубам.