В Сыктывкаре на лыжной базе «Динамо» открыли памятную табличку создателю органов безопасности СССР Феликсу Дзержинскому. Как рассказал 28 сентября временно исполняющий обязанности председателя общества «Динамо» в Коми Святослав Осадчук, Дзержинский был основателем общества, поэтому ему и установили табличку на спортивном объекте.

По словам Осадчука, табличку установили около двух месяцев назад. На нее 27 сентября обратил внимание блогер «7x7», гражданский активист Григорий Каблис. На табличке — портрет Дзержинского и текст, что он был основателем и почетным председателем общества «Динамо».

Святослав Осадчук признал, что отношение в обществе к фигуре Дзержинского неоднозначное, но политизировать вопрос установки таблички он посчитал неправильным.

— Дзержинский на Украине открыл детские дома. Он много хорошего сделал. Мы не политизируем его как фигуру. Это наша история, мы же не будем ее, как украинцы, перекраивать. Он официально не признан преступником. А мы благодарны, что он создал общество «Динамо», — сказал Осадчук.

 

 


11 сентября в селе Кай Кировской области открылся дом-музей имени Феликса Дзержинского. Это событие приурочили к столетию создания органов безопасности и 140-летию со дня рождения чекиста.

5 сентября в Кирове открыли памятник Дзержинскому, на мероприятии присутствовал врио главы региона Игорь Васильев