Активисты предвыборного штаба политика Алексея Навального подали в мэрию пять уведомлений на площадки для митинга, но им согласовали только места на окраине города. Об этом 28 сентября сообщили в сообществе «Команда Навального | Сыктывкар».

Активисты искали место для митинга на выходные 6–8 октября. Они в том числе запрашивали Театральную площадь, набережную в Кировском парке, площадку у ДК «Бумажник». Администрация предложила им городские гайд-парки, в которых можно собираться на мероприятия до 100 человек. Самый большой гайд-парк в Мичуринском парке волонтеры не заявляли, потому что в нем идет ремонт.

— Эти ответы не основаны на законе, — сказал корреспонденту «7x7» активист Григорий Каблис. — Чиновники не могут просто отказать, они должны предоставить аналогичную площадку, которая соответствует требованиям заявителей по количеству человек, по примерному месторасположению. А они в некоторых случаях не предлагают вообще ничего, а в других — предлагают места, которые совсем не подходят. Мы не можем рассчитывать на митинг из ста участников, нам надо больше. Мы планируем судиться.

Сыктывкарский штаб объявил, что ищет юриста для судебных тяжб с чиновниками.


Алексей Навальный начал ездить по регионам страны и выступать на митингах в рамках своего «осеннего турне». Эти уличные акции в среднем собирают по несколько тысяч человек в каждом городе. 15 сентября Навальный был в Мурманске. 1 октября планирует выступить в Архангельске. Для митинга в Санкт-Петербурге он уже потребовал от администрации предоставить его сторонникам Марсово поле.