Губернатор Кировской области Игорь Васильев наделил главу Воздушно-космических сил России Виктора Бондарева полномочиями сенатора от исполнительной власти. Указ об этом размещен на сайте правительства 19 сентября.

Бондарев будет исполнять обязанности сенатора в течение срока губернатора. Он никогда не жил в Кировской области, но несколько раз посещал регион: побывал на нескольких оборонно-промышленных предприятиях и осмотрел Детский космический центр. Бондарев присутствовал на инаугурации губернатора.

Так как Бондарев имеет высшее воинское звание, он не попадает под действие ценза оседлости для кандидатов в сенаторы (они должны прожить в регионе не менее пяти лет). Изменения в закон о новом порядке формирования Совета Федерации были внесены в июле этого года.

Ранее политолог Михаил Шевелёв в комментарии «7x7» говорил, что не считает такую тактику правильной: 

— Сам этот подход неправильный с точки зрения лоббирования интересов Кировской области и возможности участвовать в законотворческом процессе.


До Бондарева исполнительную власть в Совете Федерации представлял Олег Казаковцев (о его деятельности на этом посту можно почитать в материале «7x7»), представителем от парламента остается Вячеслав Тимченко.