Центральная избирательная комиссия Марий Эл признала итоги выборов главы региона. Александр Евстифеев официально стал новым руководителем республики. Об этом стало известно на заседании ЦИК Марий Эл 15 сентября.

За этого победившего кандидата, выдвинутого региональным отделением «Единой России» и поддержанного рескомом КПРФ, проголосовали более 208 тысяч жителей республики (88,27% от общего числа пришедших на выборы избирателей).

Как рассказали в ЦИК Марий Эл, в день голосования в комиссию поступило три жалобы от избирателей. Две из них были признаны необоснованными, а одна (уточнение адреса в списке избирателей участковой комиссии) — частично подтвержденной.

Кандидат от «Справедливой России» Наталья Глущенко сказала, что на прошедших выборах не было «войны компроматов», как два года назад. Борьба была честной. Она пожелала профессионализма членам территориальных и участковых избирательных комиссий.

Кандидат от «Партии пенсионеров» Валентина Злобина сообщила, что результаты выборов отражают реальное положение дел.

Кандидат от ЛДПР Альберт Фёдоров отметил, что «была борьба, мы видим результат».

21 сентября состоится инаугурация Александра Евстифеева. 


Его ближайший конкурент Альберт Фёдоров получил только 5% поддержки. Евстифеев был назначен врио главы Марий Эл в апреле 2017 года после отставки Леонида Маркелова, который сейчас находится в СИЗО по обвинению во взятке.