Московский городской суд признал законным заочный арест бизнесмена Николая Криваша, обвиняемого в даче взятки экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову. Об этом 13 сентября сообщило Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

По словам адвоката Игоря Трунова, в суде он представил результаты госэкспертизы, где утверждается, что из-за болезни Криваш не может находиться под стражей. Трунов намерен обжаловать решение Мосгорсуда.


После ареста в апреле двух первых фигурантов дела о взятке — экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова и гендиректора ООО «Телекомпания 12 Регион» Наталии Кожановой — Николая Криваша объявили в федеральный, а затем и в международный розыск.

22 мая Басманный суд Москвы уже заочно арестовывал бизнесмена. Арест был обжалован, 19 июня Мосгорсуд отменил его и направил ходатайство следствия на новое рассмотрение. По словам адвоката, Криваш находится на лечении после перенесенной операции в одной из клиник Тель-Авива (Израиль). Защита утверждает, что Криваш не скрывает своего места нахождения.

Николай Криваш обвиняется в даче взятки в 235 млн руб. Леониду Маркелову. Посредником в получении денег, по версии следствия, была Наталия Кожанова. Арест Маркелова и Кожановой продлен до декабря.