Кандидат от «Справедливой России» Наталья Глущенко заявила, что результаты на выборах в Государственное собрание по Козьмодемьянскому одномандатному избирательному округу оказались для нее неожиданными. По предварительным данным, Глущенко занимает на них третье место с результатом менее 13% (обработана примерно половина бюллетеней). «Явка нас подвела»,  сказала она ночью 11 сентября корреспонденту «7x7» в региональной избирательной комиссии.

По ее мнению, причин вероятного проигрыша единороссам несколько: усталость избирателей, неудачное время проведения выборов и «отсутствие активности у жителей районов».

 Мне бы хотелось, чтобы люди ходили на выборы не из-под палки,  заявила кандидат.

Глущенко приехала в Йошкар-Олу из Козьмодемьянска, где провела большую часть единого дня голосования. Она рассказала о том, что сотрудники избирательных комиссий в районах реагировали на замечания, которые, впрочем, были небольшими. 


По предварительным данным, после начала подсчета голосов на дополнительных выборах в Госсобрание Марий Эл лидируют члены «Единой России» Светлана Громова и Сергей Фёдоров. На досрочных выборах главы региона Глущенко также пока на третьем месте: 3,49% после обработки более 95% голосов.

В Марий Эл 10 сентября состоялись досрочные выборы главы Марий Эл и дополнительные выборы в Госсобрание и представительные органы муниципалитетов. В сравнении с выборами в Госдуму в 2016 году и выборами главы республики в 2015 году явка оказалась ниже.