9 940 жителей Марий Эл проголосуют на выборах 10 сентября по месту нахождения. Такие данные республиканский избирком обнародовал на пресс-конференции 9 сентября.

Формирование реестра «свободных» избирателей проходило в два этапа. Подавшие заявления с 26 июля по 5 сентября избиратели могут выбрать любой участок на территории республики. Проголосовать таким образом решили 7 882 человека. С 5 по 9 сентября избирательные комиссии формировали еще один список голосующих по месту нахождения избирателей, Для них действуют ограничения — проголосовать они смогут на 34 специальных избирательных участках. Право на голосование им дает специальный бланк с маркой. Избирателей, голосующих таким способом, набралось 2 058 человек.

В единый день голосования в Марий Эл проходят дополнительные выборы депутатов Государственного собрания (Козьмодемьянск и Волжский район) и представительных органов муниципалитетов (Козьмодемьянск, Помары, Куяр, Ронга). На этих выборах предусмотрено досрочное голосование. В нем приняли участие 535 человек.

В ЦИК Марий Эл сообщили данные о количестве наблюдателей на избирательных участках республики. На досрочные выборы главы региона кандидаты направили 939 наблюдателей. Больше всех направил Александр Евстифеев — 826 человек.

За ходом голосования на дополнительных выборах депутатов Госсобрания будут следить 89 наблюдателей в Волжском районе и 46 в городе Козьмодемьянске.

В день выборов в ЦИК Марий Эл впервые организована работа пресс-центра. Он открыт с 8 утра 10 сентября до 8 утра 11 числа. В течение дня планируется шесть мини-брифингов с участием сотрудников избиркома. Появятся в пресс-центре и некоторые из кандидатов.


В Единый день голосования в Марий Эл проходят досрочные выборы главы региона и дополнительные выборы депутатов республиканского парламента и представительных органов муниципалитетов.