На публичных слушаниях в Йошкар-Оле жители поддержали проект строительства двух жилых домов на месте недостроенного торгово-развлекательного комплекса, сообщил корреспондент «7x7» 8 сентября.

Публичные слушания по застройке прошли в ДК имени XXX-летия Победы. В них приняли участие около 100 человек. Вопрос о жилой застройке на месте незавершенного торгово-развлекательного комплекса на берегу Малой Кокшаги (ул. Эшкинина) рассматривался первым.

Представитель проектной организации Эдуард Говорков рассказал, что инвестор планирует построить два многоквартирных жилых дома: трехэтажный с VIP-квартирами и выходом к набережной Малой Кокшаги и пятиэтажный, выходящий на ул. Эшкинина. Каждый будет шириной по 16 метров, поэтому придется демонтировать большой массив конструкций недостроенного торгового комплекса. Демонтаж будет проходить с использованием более экологичной технологии алмазной резки, поэтому, как пообещал Говорков, пыль и шум не будут мешать жителям соседних домов. Целиком комплекс сносить не будут, часть конструкций долгостроя используют для завершения строительных работ.

 

 

 
 
 

 

В доме, выходящем на ул. Эшкинина, первые этажи отдадут под офисы. Уже известно, что там разместятся кафе и фитнес-центр. Жилой фонд составит 116 квартир. Стоянка для автомобилей будет рассчитана на большее количество машин.

Предложенный застройщиком проект не вызвал дополнительных вопросов, участники слушаний его поддержали.


Строительство торгово-развлекательного комплекса на берегу Малой Кокшаги было заморожено в 2005 году, через два года после начала. Причиной называли нехватку средств у инвестора. В апреле 2015 года в одном из отдельно стоявших заброшенных строений открыли детскую поликлинику. Еще одно здание, входящее в комплекс, частично демонтировали, поскольку несколько верхних этажей были построены с нарушением нормативов высоты помещений.