В штабе Навального в Белгороде 6 сентября прошли занятия для наблюдателей на выборах. Как сообщил корреспонденту «7x7» координатор белгородского штаба Навального Евгений Карпов, за ходом выборов будут наблюдать семь волонтеров.

Официально волонтеры будут числиться наблюдателями от других партий. Еще двое будут присутствовать на выборах в качестве членов избирательных комиссий.

— Мы несколько раз собирали сторонников Навального и рассказывали им, как работает избирательная комиссия, что должен делать наблюдатель, какие у него права, как правильно составлять жалобы в случае обнаружения нарушений на выборах. Раздали всем инструкции для наблюдателей и показали видео, снятое на других выборах, чтобы объяснить на примере, какие могут быть ситуации и как себя вести в таких случаях, — рассказал Евгений Карпов.

Один из волонтеров Юрий Поляков на выборах 10 сентября будет членом избирательной комиссии на одном из участков.

— В избирательную комиссию меня направила партия «Яблоко». Я участвовал в выборах в качестве наблюдателя много раз, начинал еще в 90-х, —  сказал Юрий Поляков.


10 сентября в Белгороде состоятся выборы губернатора и дополнительные выборы в областную думу по Белгородскому городскому одномандатному округу №5 в связи с тем, что депутат Валерий Скруг избран депутатом Госдумы.

Штаб Навального в Белгороде открылся 2 августа.