Чувашский координатор «Открытой России» Дмитрий Семёнов и координатор штаба Алексея Навального Семён Кочкин написали жалобу в квалификационную коллегию на судью Новочебоксарского городского суда Наталью Балясину. Об этом корреспонденту «7x7» 5 сентября сообщил Семёнов.

Общественники обратили внимание коллегии на то, что 4 сентября на заседании Балясина потребовала от них «сидеть прямо, не облокачиваясь на спинки, не закидывать ногу на ногу, внимательно слушать». Судья запретила Семёнову использовать ноутбук, а Кочкину — пользоваться Twitter. Они сочли унизительным такое требование судьи: «Вышел и зашел как положено, постучался и попросил разрешения войти». Общественники сослались на «Порядок присутствия на судебном заседании», который размещен на сайте суда.

Семёнов и Кочкин заметили, что во время перерыва новочебоксарский прокурор заходил в рабочий кабинет Балясиной, и усомнились в непредвзятости судьи. В жалобе они попросили коллегию судей проверить работу коллеги и дисциплинарно наказать ее.


4 сентября в Новочебоксарском городском суде началось заседание по делу Алексея Миронова, которого обвиняют по статьям 280 и 282 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти либо вражды»). Ему грозит либо штраф, либо до пяти лет колонии за пост во «ВКонтакте». Заседание продолжится 7 сентября.