Волжское городское собрание отказалось рассматривать предложение депутата Госсобрания Марий Эл Николая Семёнова о возвращении прямых всеобщих выборов главы города. Об этом Семёнов сообщил корреспонденту «7x7» 22 августа.

— Я не получил от председателя городского собрания Надежды Леньковой ответа на вопрос, когда будет рассматриваться мое предложение. Писал дважды, — рассказал депутат Государственного собрания, представляющий в парламенте КПРФ.

По словам Семёнова, информацию о том, что должностное лицо города не направило ему ответа по существу, изучает сейчас прокуратура Марий Эл. Депутат сообщил, что если не получит обоснованного ответа о сроках рассмотрения своего предложение, то инициирует процедуру референдума о возвращении всенародных выборов. Семёнов считает, что его поддержит большое число горожан.

В собрании депутатов Волжска не смогли предоставить оперативный комментарий по поводу ситуации.


В конце апреля Николай Семёнов предложил собранию депутатов Волжска изменить устав города и вернуть прямые всеобщие выборы главы города. Он считает, что для экономии бюджета нужно упразднить штатную должность председателя городского собрания, а должность главы администрации и главы города, как в 1990-е годы, должна быть объединена. В ответ депутат Госсобрания получил письмо, в котором приводились статьи федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления». Ответа на свое предложение житель Волжска Семёнов не нашел.

— На содержание председателя собрания депутатов уходит полтора миллиона рублей, — подсчитал Семёнов. — Председателю положена служебная машина. Общая сумма содержания этой должности — примерно четыре миллиона. Чем занимается председатель городского собрания? Выходит на два-три дня перед сессией, а все остальное время исполняет обычные депутатские обязанности. Только в отличие от остальных местных депутатов — за зарплату.

В правовом управлении Госсобрания разъяснили: решение вопроса, поднятого депутатом, находится в компетенции представительного органа муниципальной власти. Через три месяца переписки это подтвердили и в горсобрании Волжска. Однако ответа на вопрос депутата Семёнова о том, когда его предложение рассмотрят, так и не дали. Прокуратура города за это оштрафовала председателя Надежду Ленькову.

О реформировании местного самоуправления задумываются и в других районах Марий Эл. Депутат-единоросс из Горномарийского районного собрания Александр Пекунькин тоже предлагал вывести за штат должность председателя — главы муниципального образования. Сначала депутаты поддержали это предложение, но потом отменили свое решение.