Супруга адвоката Владислава Загайнова, обвиняемого в мошенничестве, осталась в здании Верховного суда Марий Эл в знак протеста, — сообщает корреспондент «7x7». 4 августа суд рассмотрел представление защиты об отмене его ареста.

Верховный суд оставил решение первой инстанции в силе. Судебное заседание завершилось примерно в 11 часов. После этого женщина и ее подруга остались в здании суда.

Судебные приставы вызвали сотрудников полиции. Полицейские прибыли в 14 часов. Они не стали выдворять женщин и составлять протокол, так как, по их словам, не обнаружили правонарушения. Женщины остались в здании суда.

По словам жены обвиняемого адвоката Татьяны Загайновой, таким образом она хочет обратить внимание на несправедливость принятого решения:

— После ареста мужа мы остались без средств к существованию, через две недели у меня начинается декретный отпуск. Я на шестом месяце беременности, и если меня отправят в больницу, не с кем будет оставить наших двоих несовершеннолетних детей.

Представляющий интересы Владислава Загайнова адвокат Руслан Иванов рассказал, что второй обвиняемый Юрий Суслов пошел на сделку со следствием. В отношении него была избрана более мягкая мера пресечения — домашний арест. База обвинения строится на его показаниях. Загайнов свою вину признать отказался. Поэтому, как считает адвокат, его поместили в СИЗО.


По данным управления СКР по Марий Эл, в начале июня в Йошкар-Оле по подозрению в покушении на мошенничество были задержаны два адвоката. По версии следствия, защитники ввели в заблуждение своего клиента — они убедили его в необходимости дать взятку в 1 млн 100 тыс. руб. сотруднику МВД. Адвокатов задержали, когда они получали часть денег.

5 июня в следственном управлении СКР по Марий Эл сообщили, что подозреваемым адвокатам предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в крупном размере, они заключены под стражу.