Временно исполняющим обязанности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл назначен с 3 августа Михаил Леонтьев. Указ опубликован на сайте органов власти региона.

Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев прокомментировал новое назначение:

— Михаил Павлович — известная и авторитетная фигура в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Его знают как профессионала, умеющего решать самые сложные и нестандартные задачи, применять передовые технологии при системном подходе к делу. А именно это так необходимо сейчас нашей республике. Михаил Павлович в свое время представлял коммунистов в Московской областной думе пятого созыва как депутат по одномандатному округу. И то, что он в свое время был поддержан жителями крупного города, является для нас дополнительным основанием доверять его профессионализму и личностным качествам.

Михаилу Леонтьеву 58 лет. Он родился в городе Серпухове Московской области. С 2001 года занимал должность первого заместителя мэра Серпухова, курировал строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, вопросы земельно-имущественных отношений. По данным Ассоциации развития промышленности и предпринимательства «Южное Подмосковье» (Леонтьев возглавляет ее с 2011 года) в 2000-е годы под руководством вице-мэра была «отреставрирована значительная часть историко-художественного наследия, возведены современные строительные комплексы, преобразившие архитектурный облик одного из самых древних городов Подмосковья».

В 2011 году Михаил Леонтьев стал депутатом Московской областной думы от КПРФ. В областном парламенте он был заместителем председателя комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике.

С 2016 года был гендиректором машиностроительного завода «Высота 43» в Вятских Полянах Кировской области.


С 23 января 2017 года временное исполнение обязанностей министра строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл было возложено на Константина Хижняка. На портале органов власти региона опубликован документ об утратившем силу январском указе главы региона. Хижняк возвращается на должность первого заместителя министра строительства республики.