Следователи Ухты установили, что человеческие останки, обнаруженные в ухтинском местечке Заболотный в конце апреля, могут принадлежать расстрелянным здесь политзаключенным. Уголовное дело возбуждать не стали в связи с отсутствием состава преступления. Об этом 31 июля сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по Коми. 

Как говорится в релизе, не было получено «достоверных сведений о совершении какого-либо преступления».

При исследовании эксперты обнаружили три черепа с пулевыми отверстиями и установили, что захоронению не меньше 30 лет. Предполагается, что в этом месте могли происходить расстрелы людей, здесь хоронили людей, умерших и по другим причинам.

Останки были обнаружены при проведении земляных работ рядом с гаражным массивом. По сведениям, полученным из архивов республики, управления Коми по охране объектов культурного наследия, а также от республиканского управления ФСБ, удалось установить, что здесь находилось исправительное учреждение НКВД СССР, следы которого были уничтожены после его закрытия. 

 

Памятник невинно убиенным на Заболотном
Фото А. Мансурова

 

Бывший политзаключенный Константин Гурский в своих воспоминаниях назвал тюрьму в поселке Заболотный «зловещей» и рассказал, что после ликвидации лагеря в 50-х годах ее «снесли с лица земли». Тем не менее память об этом месте сохранилась. В 1991-м недалеко от этого места, по дороге к поселку Шудаяг на средства администрации Ухты, предприятий района и Ухто-Печорского общества «Мемориал» был установлен памятник невинно убиенным на Заболотном.


В начале 30-х годов был основан Ухтпечлаг, в который входило пять лагерных отделений. Массовые казни политических заключенных проходили в 1937–38 годах, за это время казнили разными способами более 2,5 тыс. человек.