Следственное управление СК по Коми возбудило уголовное дело по факту получения ожогов воспитанниками пажгинской школы-интерната при уборке борщевика. Об этом вечером 28 июля сообщила пресс-служба управления.  

Ранее Следственный комитет уже возбудил проверку по этому делу и обнаружил признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса России («Превышение должностных полномочий»). Проверка находится на особом контроле аппарата Следственного комитета России.

Воспитатель школы-интерната Наталья Прощенко рассказала газете «Трибуна», что детей отправляли на трудовой десант, связанный с рубкой борщевика — 14, 15 и 17 июля. Старшим воспитанникам вручили лопаты, средств защиты и спецодежды при этом не выдавали. Пятеро воспитанников в результате получили ожоги.

— Из моего отряда обожглись трое, — рассказала Прощенко. — Да, воспитатели возмущались, но потихоньку: на конфликт с администрацией никто не идет, боясь потерять работу. Строптивых у нас сокращают, увольняют. Школа коррекционная, дети у нас «особые», у многих серьезный диагноз. В силу болезни таких легко уговорить, переубедить.

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми 25 июля опубликовало письмо, в котором отрицалось, что дети получили ожоги во время работ по уборке борщевика. Межведомственная группа из представителей министерства образования, республиканской прокуратуры и комиссии по делам несовершеннолетних, выехавшая в интернат с проверкой, установила, что дети получили ожоги якобы из-за неосторожности. «Кто-то из ребят решил сократить путь и пошел через борщевик, кто-то, играя, поскользнулся и упал в борщевик, наиболее пострадавший из детей искал в траве потерявшуюся деталь игрушки», — говорилось в письме.  


В Коми распространен вид, который называется «Борщевик Сосновского», он известен своей токсичностью. Плоды и листья борщевика богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины. Они повышают чувствительность к ультрафиолету и при попадании на кожу могут привести к сильным ожогам. В упомянутые дни погода в селе Пажга была жаркой и солнечной.