Резолюцию митинга против деятельности компании «Лукойл-Коми», который состоялся в селе Щельябож в конце мая, передали 26 июля руководству «Лукойла» в Москве. Об этом «7x7» сообщил заместитель председателя Комитета спасения Печоры Иван Иванов

По словам Иванова, передать документ он собирался еще в мае, но получилось только сейчас, когда он отправился на слет волонтеров «Гринпис России».

— Я обращался к Вагиту Юсуфовичу [Алекперову, президенту НК «Лукойл»], писал письмо еще в 2006 году. Я тогда работал в «Лукойл-Коми» и параллельно начал искать нефтеразливы и рассказывать о них, в какой-то момент меня перестали допускать к работе, — рассказал общественник. — Тогда ответа не было, но была комиссия по итогам, где моему начальству надавали по шапкам. Они не обязаны отвечать на наше обращение, и все же мы ждем вразумительного ответа.  

 

 

 
 
 

 

В обращении к «Лукойлу» от жителей Щельябожа есть требование полностью ликвидировать куст № 2 на месторождении им. Алабушина, где в апреле 2017 года начался пожар, продолжавшийся целый месяц, а также запретить разведочные работы в пойме реки Печоры. 


Первая скважина на месторождении им. Алабушина загорелась 10 апреля 2017 года. Спустя два дня вспыхнула вторая. Встревоженные жители ближайшего села Щельябож отозвались об аварии как о катастрофе. Они опасались попадания нефти в реку Печору, жаловались на гарь от пожара, а также переживали, что в воздухе может повыситься уровень опасного для жизни и здоровья сероводорода, так как на месторождении велики запасы серы.  

После ликвидации аварии жители Усинского района выдвинули к местной администрации и к «Лукойл-Коми» требования организовать независимый мониторинг и выплатить материальную компенсацию пострадавшим. По району прошли акции протеста против действий нефтяников. На митинге в селе Щельябож 17 мая местные жители потребовали извинений от президента «Лукойла» Вагита Алекперова. 28 мая они провели еще один митинг, по итогам которого составили резолюцию.