Руководство Республиканского кочпонского психоневрологического интерната (РКПИ) может снизить расходы на заработную плату и социальную поддержку собственных работников. Об этом «7x7» сообщили сотрудники интерната на условиях анонимности.

Как утверждают собеседники «7x7», из штата собираются вывести должность «младшая медицинская сестра по уходу», заменив ее на «санитарку (мойщицу)», при этом прежние должностные обязанности сохраняются, к ним добавляется уборка помещений. Работник, сменивший должность, теряет льготный стаж, его отпуск сокращается с 72 до 44 дней, существенно снижается заработная плата. Перевести сотрудников на новые должности планируется до 1 октября 2018 года, по сведениям обратившихся сотрудников РКПИ, пострадать могут более двухсот человек — таков штат младшего медицинского персонала учреждения.

 

 

На запрос работников руководство интерната дало письменный ответ, но в нем не сообщается о вероятных потерях льгот и стажа. 

— Вся соль в том, что выданные на руки уведомления никакой информации о новой должности в себе не несут, то есть на сегодняшний день работник, как слепой котенок, не знает, где лоток, а где миска, — рассказал один из сотрудников интерната.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми работникам РКПИ согласовало замену должностей 7 июля 2017 года.

 

 
 
 

 

 

Сотрудники, представляющие младший медицинский персонал интерната, 12 июля провели собрание, по итогам которого составили заявление с требованием отменить распоряжение о переводе персонала на другие должности. В документе говорится, что в обязанности санитарок не входит уход за воспитанниками интерната, большинство из которых имеет психологические и физические отклонения. Если работники в новой должности не будут выполнять прежние обязанности, ухудшатся условия пребывания воспитанников, если согласятся и на новые, и на прежние обязанности — это будет нарушением прав самих работников. Коллективные обращения отправлены в инспекцию по труду, министерство труда и социальной защиты, министерство здравоохранения, Общественную палату и прокуратуру республики, а также в Общественную приемную главы Коми.

 

 

 
 
 

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми сообщили, что прокомментировать эту информацию с учетом всех юридических тонкостей смогут только после письменного запроса.


Республиканский кочпонский психоневрологический интернат был создан 22 апреля 1934 года. Сейчас там живут 390 человек, 140 из них — дети-инвалиды. В интернате помогают инвалидам старше 18 лет, страдающим психическими хроническими заболеваниями, и детям-инвалидам в возрасте от 4 до 18 лет с аномалиями умственного развития.