Прокуратура Сосногорска обратилась в суд с требованием выселить бывшего руководителя администрации района Дмитрия Кирьякова из служебного жилья, сообщила 25 июля пресс-служба прокуратуры Коми. 

Прокуратура направила в городской суд иск о признании указанного договора найма служебного жилого помещения ничтожным и потребовала выселить семью Кирьякова из служебной квартиры без предоставления другого жилья. Сейчас иск находится на стадии рассмотрения.

Проверка установила, что Кирьяков занимал квартиру незаконно. В июле 2016 года руководство администрации Сосногорска предоставило супруге экс-главы района квартиру, в которой она поселилась вместе с мужем и несовершеннолетним ребенком. В это время женщина, занимавшая должность руководителя юридического сектора администрации района, не стояла на учете как нуждающаяся в служебном жилье


Дело на Кирьякова УФСБ России по Коми завело в начале декабря 2016 года. Сначала его обвиняли в преступлении по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса России («Присвоение или растрата в особо крупном размере»). Верховный суд Коми не удовлетворил апелляцию, на которую подавал обвиняемый. Второе уголовное дело по той же статье завели спустя месяц.

13 июля 2017 года Кирьякова приговорили к двум годам и пяти месяцам в колонии-поселении за махинации с городским имуществом. 

Дмитрий Кирьяков возглавлял администрацию Сосногорского района с 2011 года по июнь 2016-го, когда его взяли на должность заместителя руководителя администрации главы Коми.