Эксперт Комитета гражданских инициатив, политолог Александр Кынев назвал нынешние губернаторские выборы в Марий Эл «особенной фикцией». Комментарий политолога опубликован на сайте «ФедералПресс» 20 июля.

— Обсуждать нечего. Конкуренции нет, все заранее известно. Особенно после того, как из борьбы исключили КПРФ. Это не выборы, а фикция. В принципе, губернаторские выборы этого года везде фикция, но в Марий Эл — особенно, — сказал политолог.

Александр Кынев входит в число экспертов Комитета гражданских инициатив (КГИ). Вместе с Фондом Кудрина КГИ несколько лет занимается мониторингом региональных и муниципальных выборов. 21 июля комитет опубликовал второй доклад о правовых и политических особенностях избирательных кампаний в регионах в 2017 году.

В докладе есть данные о «муниципальном фильтре». Регионы не имеют права его отменять, но могут регулировать. В 2017 году произошло смягчение «муниципального фильтра» в семи из 16 регионов, где в этом году состоятся выборы. Марий Эл — один из наименее либеральных регионов. Доля подписей по региональному закону — 9% от общего количества депутатов (закон позволяет установить «планку» от 5 до 10%). Прохождение «муниципального фильтра» в республике зависит либо от административного решения властей, либо от позиции правящей партии. Без одобрения регионального отделения «Единой России» ни один оппозиционный кандидат не сможет собрать необходимые для регистрации 123 подписи.


Кандидат от «Гражданской платформы» Андрей Смышляев сделал публичное заявление о том, что администрация главы региона участвует в сборе подписей в поддержку кандидатов.