Кирово-Чепецкий районный суд 17 июля приговорил Алексея Галкина, сообщившего о применении к нему пыток в колонии № 20 в Кировской области, к двум годам колонии за ложный донос. Об этом «7x7» сообщил защитник Галкина Пётр Курьянов.

Как уточнил Курьянов, защита будет обжаловать приговор после того, как ознакомится с текстом приговора.

Накануне приговора суд по ходатайству прокуратуры отвел адвоката Галкина Ольгу Шипунову, сославшись на то, что она не участвовала в прениях, хотя на тот момент Шипунова не была защитником подсудимого — он на время отказался от ее услуг. Ему был предоставлен адвокат по назначению Олеся Соловьёва, Галкин заявил ей отвод. Тем не менее на приговоре присутствовала именно она.


Алексей Галкин в январе 2017 года освободился из колонии № 20 и обратился в движение «За права человека», где рассказал о том, что в колонии его пытали сотрудники учреждения. Галкин с помощью правозащитников обратился в следственные органы. Как считает следствие, факты избиения и издевательств над Галкиным во время проверки не подтвердились. На бывшего осужденного завели уголовное дело за ложный донос. Во время судебного процесса Галкина поместили под стражу на полгода за то, что он не явился на несколько заседаний (защита утверждает, что он был в больнице).

В Кировской области уголовное дело за ложный донос завели на еще одного осужденного — Эдуарда Горбунова. Он тоже заявлял о пытках в колонии в Омутнинском районе. По его словам, насилие к нему применяли как сотрудники, так и заключенные. Судебное разбирательство по делу еще идет.

Известно еще как минимум про одного заявившего о пытках осужденного, отбывающего наказание в той же колонии, что и Горбунов. Его имя не раскрывается.