Бывший министр финансов Марий Эл Евгений Рыжаков стал советником главы Марий Эл. Информацию о назначении Рыжакова подтвердили в управлении общественных связей главы региона, сообщил 17 июля корреспондент «7x7».

Официальное назначение бывшего министра финансов состоялось на прошлой неделе.


Евгению Рыжакову 65 лет. Он возглавлял Министерство финансов Марий Эл при двух руководителях региона: Вячеславе Кислицыне (1996–1998 годы — первый заместитель, а затем министр финансов) и Леониде Маркелове (2001–2012). После ухода в отставку Рыжаков принимал участие в выборах ректора МарГУ. Он был одним из трех кандидатов на эту должность. Однако после того, как его конкуренты снялись с выборов, Министерство образования и науки России приостановило процедуру определения ректора. Исполняющим обязанности руководителя Марийского госуниверситета был назначен один из снявшихся с выборов кандидатов Михаил Швецов. По мнению критиков Швецова, это назначение состоялось благодаря поддержке его матери Галины Швецовой, бывшего министра образования и науки Марий Эл. Через несколько месяцев Михаил Швецов победил на выборах ректора госуниверситета.

Евгений Рыжаков после отставки и истории с выборами ректора не проявлял публичной активности. В декабре 2016 года он побывал на внеочередной конференции общественной организации «Марий Ушем», на которой было принято обращение к федеральному центру о досрочной отставке с должности главы региона Леонида Маркелова.