Секретарь регионального отделения «Единой России» в Марий Эл Владимир Мухин на брифинге 3 июля сообщил, что партия не будет препятствовать оппозиционным кандидатам в прохождении муниципального фильтра.

В Марий Эл 1 287 действующих депутатов, из которых, по словам Мухина, 925 являются членами или сторонниками «Единой России», это около 72%. Беспартийных депутатов 312 человек (24%), остальные — члены других партий.

— Мы хотим, чтобы жители республики отнеслись к этой выборной кампании творчески, с сознанием и ответственностью и могли избрать на должность главы Республики Марий Эл человека из большего количества кандидатов и участников, — сказал секретарь регионального отделения. — Поэтому мы обращаемся к членам нашей партии, к нашим сторонникам, которые являются депутатами муниципальных образований, городских и районных собраний, чтобы они ответственно подошли к этому делу и не руководствовались только политическими мотивами, а четко определялись в интересах республики. Мы не будем пенять ни в чем ни одному из наших депутатов, если они поставят подписи за представителей других партий.


Муниципальный фильтр (или барьер) — это процедура сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в поддержку кандидатов на должность главы региона. В Марий Эл для прохождения этого фильтра кандидат должен собрать минимум 123 голоса (максимум 129). Не менее 31 из этих подписей должны быть от депутатов муниципальных районов или городских округов (максимум 33).

Досрочные выборы главы Марий Эл состоятся 10 сентября. Кандидаты должны предоставить документы на регистрацию с 21 по 26 июля. На сегодняшний день в губернаторской гонке участвуют шесть человек, включая врио главы Александра Евстифеева.