Глава Волжского района, председатель районного собрания депутатов Владимир Карпочев ушел в отставку по собственному желанию, сообщили 29 июня в аппарате горсобрания.

Вопрос об отставке Карпочева решался на сессии районного собрания 27 июня. Депутаты проголосовали за досрочное прекращение его полномочий. Обязанности председателя районного собрания и главы муниципального образования будет исполнять заместитель Карпочева Александр Тимофеев.

Владимиру Карпочеву 67 лет. Он был главой муниципального образования с 2004 года, а до того времени руководил колхозом «Упшер». Карпочев также избирался депутатом Государственного собрания Марий Эл, а с 1989 по 1992 год был народным депутатом СССР. Сейчас он возглавляет Волжское районное отделение «Единой России», член регионального политсовета партии.

В августе 2015 года Карпочев оказался в центре предвыборного скандала. По мнению представителей КПРФ, чиновник занимался предвыборной агитацией на форуме педагогических работников района. Карпочев дал характеристики всем кандидатам на пост главы Марий Эл, при этом наиболее лестно охарактеризовал врио главы региона Леонида Маркелова. Этот эпизод представители КПРФ пытались оспорить в суде. Однако он не был расценен, как незаконная агитация.