Самовыдвиженец Антон Долгих отказался от участия в выборной кампании. Об этом он написал 29 июня в блоге. Долгих считает, что не сможет преодолеть муниципальный фильтр.

Антон Долгих написал, что общался с депутатами муниципалитетов Кировской области, почти все они отказывались ставить подписи в его поддержку якобы после указаний сверху. Долгих отказался от участия в выборах после того, как понял, что нужное количество подписей ему не собрать. Он призвал сторонников голосовать за депутата областного Заксобрания, кандидата от КПРФ Сергея Мамаева.


Сейчас кандидатами в депутаты являются пять человек: Николай Барсуков от «Коммунистов России», временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Васильев, самовыдвиженец Николай Дубравин, кандидат от КПРФ Сергей Мамаев и депутат Госдумы, кандидат от ЛДПР Кирилл Черкасов.

Для участия в губернаторских выборах кандидат должен собрать 218 голосов депутатов и глав муниципальных образований региона. Самовыдвиженцам необходимо дополнительно собрать 0,5% подписей за свою кандидатуру от жителей Кировской области.

Выборы губернатора Кировской области состоятся 10 сентября.