Верховный суд Коми 26 июня отменил решение Сыктывкарского городского суда, который разрешил юристам Коми правозащитной комиссии «Мемориал» провести пикет у исправительной колонии №7 в башкирском Мелеузе, передает корреспондент «7x7».

В кассационной жалобе сотрудники управления ФСИН указали, что напротив предполагаемого места пикета располагается колония-поселение, а значит, место пикета находится на режимной территории. Представитель управления на заседании заявил, что суд первой инстанции неправильно трактовал нормы закона, посчитав, что площадка у ИК-7 не является режимным объектом.

Юристы из «Мемориала» не смогли присутствовать на заседании, оно продлилось около 30 минут. Верховный суд отменил решение нижестоящей инстанции, запретив юристам проводить пикет в Мелеузе.


 

Трое юристов ликвидируемой Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак, Владимир Зубков и Николай Дидюк хотели 26 июня провести пикет у исправительной колонии № 7 Мелеуза, потому что заключенные там производят автозаки. По словам Мезака, российские автомобили по нормативам наполнения не соответствуют международным стандартам.