Государственный совет Коми 23 июня подал жалобу в Верховный суд России на решение суда республики, отменившего региональный закон № 144, сообщили корреспонденту «7x7» в аппарате парламента. 

В этот же день жалобу на решение суда подал адвокат Роман Койдан. Он уточнил, что обжалует дату, с которой закон признали недействующим.

— В пятницу я пришел в Верховный суд Коми подавать свою апелляционную жалобу, — рассказал Койдан. — И там мне рассказали, что утром приходил представитель Госсовета с жалобой. Я обжалую решение суда в части признания недействующим 144-й закон. Если они [Госсовет] обжалуют его по сути, то я обжалую саму дату, с которой суд признал данный закон недействующим — с момента вступления в силу решения суда. То есть недействующий закон распространяет свое действие на правоотношения с февраля 2017 года до вступления в силу решения суда. Это очень странная формулировка. А я прошу, чтобы с момента принятия закона его признали недействующим.

Закон № 144 будет действовать до принятия решения Верховным судом России. 


В начале марта Роман Койдан обжаловал принятие закона № 144, против этого решения протестовали семьи региона.

25 мая адвокат Роман Койдан в Верховном суде Коми добился отмены республиканского закона № 144, по которому компенсации за детский сад получают только те семьи, чей среднедушевой доход не превышает полтора прожиточных минимума. Тогда суд признал закон не соответствующим федеральному законодательству. Адвокат пытался вызвать в суд в качестве свидетеля главу региона Сергея Гапликова, но вместо него приходили его представители.