Представители 12 общественных организаций, занимающиеся проблемами семьи и детства, решили создать Ассоциацию некоммерческих организаций, сообщила председатель межрегиональной общественной организации «Человек и Закон» Ирина Протасова.

Решение было принято после встречи правозащитников с представителями администрации врио главы Марий Эл Александра Евстифеева, состоявшейся 20 июня.

В объединение войдут НКО, занимающиеся защитой детей с ограниченными возможностями здоровья и многодетных семей, организации, просвещающие подростков в вопросах призыва и альтернативной гражданской службы, и экологические движения.

По словам Ирины Протасовой, активисты объединяются, чтобы повысить уровень защищенности семей и детей в различных сферах: социальной, медицинской, трудовой, образовательной и бытовой. Члены ассоциации намерены следить за тем, как сотрудники региональных министерств образования и науки, социального развития и здравоохранения будут соблюдать региональное и федеральное законодательство.

— Ассоциация намерена вести свою деятельность во взаимодействии с органами власти, при этом сохраняя свою независимость и открытость для сотрудничества с другими некоммерческими организациями Марий Эл, — сообщила Ирина Протасова.  

В начале июля состоится заседание рабочей группы, на котором представители правозащитных НКО утвердят принципы деятельности и задачи.


В начале июня председатель организации «Человек и Закон» выступила на конференции «Школа по правам ребенка». Она проанализировала уровень социальной защиты и поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами в республике. Он оказался самый низким в Приволжском округе. Согласно докладу Ирины Протасовой, в Марий Эл почти нет взаимодействия в области защиты детей между органами власти и общественными организациями. Показателем слабых связей стал уход высокопоставленных чиновников из республиканских министерств сразу после открытия конференции — они игнорировали тематические площадки, на которых обсуждались принципы взаимодействия.