Памятный знак на месте гибелей детей на берегу озера Сямозеро не будет установлен в годовщину трагедии 18 июня, как это планировалось ранее. Об этом корреспонденту «7x7» сообщила пресс-секретарь руководителя региона Марина Кабатюк.

Временно исполняющий обязанности главы республики Карелия Артур Парфенчиков 22 марта поддержал идею появления памятного знака.

— Я поддерживаю предложения общественности увековечить память погибших детей и благодарен предпринимателям и благотворителям, которые сразу же откликнулись на мою просьбу и высказали готовность предоставить необходимые материалы и средства для создания мемориального места на берегу Сямозера. Памятный знак будет открыт 18 июня, в первую годовщину трагедии, — цитировало его информагентство «Республика».

Но, как рассказала Кабатюк, после этого по месту установки памятнику возникла дискуссия, и Артур Парфенчиков решил сначала обсудить с родителями, где лучше его установить.

— Проблема в том, что вдоль Сямозеро везде туристическая зона, кругом палатки, и где делать мемориал, сложно понять. Поэтому место и то, каким должен быть знак, глава будет обсуждать с родителями 18 июня. С этим решили не спешить, — сказала Марина Кабатюк.

Жители деревни Кудама, нашедшие пострадавших и погибших детей в 2016 году, не стали дожидаться помощи от правительства. Они открыли «Музей ангелов», где и почтят память погибших детей 18 июня.

 

 

 
 
 

 

В память о трагедии в том месте, где были найдены дети, год назад был установлен поклонный крест.


Трагедия на Сямозере произошла 18 июня 2016 года, когда сотрудники лагеря «Карелия Open» вывели группу детей в поход на лодках несмотря на штормовое предупреждение. Одну из лодок перевернуло волнами на подходе к острову, на него смогли выбраться не все дети: 14 человек утонули.

Было возбуждено несколько уголовных дел. Приговор по одному из них — против фельдшера скорой помощи Ирины Щербаковой, которая не отреагировала на звонок пострадавших, — уже вынесен. Ее приговорили к трем годам колонии-поселения с отсрочкой наказания до 2020 года.

Под следствием находятся студент Петрозаводского педагогического училища Валерий Круподерщиков, который проходил в лагере практику и сопровождал детей в походе, директор ООО «Парк-отеля „Сямозеро“» Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов. Всех троих обвиняют по статьям Уголовного кодекса 125 («Оставление в опасности») и 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). По статье «Халатность» будут судить бывшего руководителя карельского Роспотребнадзора Анатолия Коваленко.